Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

17 апреля – Всемирный день борьбы с гемофилией

17 апреля многие страны отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day). По некоторым данным, на сегодняшний день этой болезнью страдает один из десяти тысяч мужчин в мире. В России проживает примерно 15 тысяч больных, из которых 6 тысяч – дети.

Гемофилия – наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (свёртываемости) крови. Основным его симптомом является повышенная кровоточивость, не поддающаяся остановке, из-за чего резко возрастает опасность гибели человека от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы. Ген гемофилии передаётся по женской линии (мутация в X-хромосоме), но больными оказываются чаще всего мужчины. Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Великобритании Виктория, передавшая этот ген ряду своих прямых и непрямых потомков в различных монарших семьях (включая сына последнего российского императора Николая II царевича Алексея). Потому эту болезнь называют иногда «викторианской» или «царской».

На сегодняшний день благодаря успехам учёных разработаны препараты крови, которые существенно улучшают прогноз и течение гемофилии. В 2011 году СМИ также сообщали об успешном излечении страдающих заболеванием подопытных животных с помощью генотерапии: дефектный ген был исправлен посредством вируса и ферментов.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru