18 ноября 2015 года Всемирный День борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Всемирный День борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) учрежден в 2002 г. организацией «Глобальная Инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких». Инициатива поддержана Всемирной организацией здравоохранения. Поводом для проведения данного Дня послужила нарастающая распространенность болезни во всех странах мира.

Актуальность этой проблемы возрастает с каждым годом: если за последние десятилетия общая смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, то смертность от ХОБЛ выросла на 28%.

О ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — это заболевание, которое характеризуется частичным необратимым ограничением воздушного потока в дыхательные пути. Ограничение воздушного потока имеет постоянный прогрессирующий характер, а также вызванной аномальной воспалительной реакцией тканей лёгких на раздражение разными болезнетворными частицами и газами.

Стадии ХОБЛ

Классифицируется ХОБЛ по степеням тяжести (стадиям) заболевания. Выделяется 4 стадии ХОБЛ. Разделяющие признаки, которые позволяют оценить стадию — это тяжесть заболевания.

·         Первая стадия: лёгкое течение ХОБЛ. На данной стадии больной может и не заметить, что нарушена функция лёгких. Нарушения обструктивного характера незначительно выражены. Часто, но и не всегда, ХОБЛ может проявляться хроническим кашлем, именно поэтому такое заболевание диагностируется вовремя крайне редко.

·         Вторая стадия: течение ХОБЛ средней тяжести. Такая стадия характерна обращением пациентов за медпомощью в связи с обострением заболевания или одышкой, отмечается увеличение обструктивных нарушений. Усиление симптомов заболевания и одышки, которые появляются при физических нагрузках.

·         Третья стадия: Тяжёлое течение ХОБЛ. Характеризуется повышением ограничения воздушных потоков, увеличением одышки, частым обострением.

·         Четвёртая стадия: Крайне тяжёлая стадия течения ХОБЛ. На такой стадии состояние человека значительно ухудшается, а обострения бывают угрожающими для жизни. Болезнь становится с инвалидизирующим течением. Отмечается крайне тяжелая бронхиальная обструкция. На данной стадии происходит развитие лёгочного сердца.

Причины возникновения ХОБЛ

Основная причина возникновения ХОБЛ — это табачный дым, а также так называемое пассивное курение (вдыхание вторичного дыма такбака).

Есть ещё другие причины возникновения ХОБЛ:

• Загрязнение воздуха в помещениях (в результате применения твёрдого топлива для приготовления еды или обогрева помещения);
  • Загрязнение атмосферного воздуха;
  • Наличие химических веществ и пыли на рабочем месте (испарения, раздражающие вещества, дым);
  • Перенесённые в детстве инфекции нижних дыхательных путей (бронхиальная астмабронхит).

Симптомы ХОБЛ

Самые распространенные симптомы ХОБЛ — это одышка (чувство нехватки воздуха), хронический кашель и патологическая мокрота. По мере того, как постепенно развивается болезнь, может значительно затрудниться повседневная физическая активность.

Кашель — это один из ранних симптомов ХОБЛ. Лёгкий кашель часто не воспринимается всерьёз, пациенты думают, что это обычное последствие курения. На ранних стадиях кашель обладает эпизодическим характером. Когда болезнь перетекает в хронический вид, кашель становится практически непрерынвным, в том числе и в ночное время.

Мокрота — это один из ранних признаков ХОБЛ. Сопровождается незначительными выделениями мокроты. При острой форме болезни может появиться обильная и гнойная мокрота.

Одышка — это самый поздний симптом болезни, который возникает спустя 10 лет после начала первых симптомов ХОБЛ. Одышка появляется только при остром респираторном заболевании, или значительной физической нагрузке. Увеличивается частота и одышки. При повседневных нагрузках больной испытывает недостаток воздуха, а после существенных физических усилий возникает опасная дыхательная недостаточность. Очень часто только такие симптомы заставляют обратиться к врачу.

Профилактика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
 ХОБЛ – заболевание, которое можно предотвратить. Для этого необходимо:

·         отказаться от курения;

·         избегать воздействия вредных факторов производства и окружающей среды (пыли, паров кислот и щелочей, других химических частиц, содержащихся в воздухе, продуктов сгорания биоорганического топлива).