Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

18 сентября – День здоровья школьников

Порядка 1 миллиарда жителей нашей планеты носят очки, каждый четвертый в развитых странах страдает заболеваниями органов зрения. Дефицит движений, нерациональное питание с недостаточным содержанием витаминов и минералов, чрезмерные информационные и зрительные нагрузки  приводят к серьезным нарушениям обменных процессов и развитию заболеваний, в том числе органов зрения.

Некоторые дети имеют проблемы со зрением и носят очки еще  до поступления в школу. В то же время, учебный процесс связан со значительным возрастанием нагрузки на глаза. Если ребенок редко бывает на свежем воздухе, малоподвижен, часто болеет, то у него повышается вероятность развития зрительных расстройств.

Для профилактики возникновения и прогрессирования нарушений зрения у детей школьного возраста особое значение имеет соблюдение элементарных гигиенических правил: рациональное построение учебного дня в школе, организация занятий и отдыха во внешкольное время, правильное питание, включающее достаточное количество витаминов. 

Крайне важно обеспечить хорошую освещенность. Освещение должно быть  равномерным, не создавать на рабочих поверхностях резких теней и бликов. Настольную лампу на рабочем столе ребенка надо располагать слева для правшей, справа для левшей, лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром светлых неярких оттенков, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Оптимальная мощность лампы составляет 60-80 ватт. Кроме  местного освещения необходимо включать и  общее освещение в комнате. Резкий контраст быстро утомляет — появляются чувство напряжения и рези в глазах.

Занятия физкультурой и спортом обеспечивают улучшение деятельности всех органов и систем, стимулируют обменные процессы в организме, что положительно сказывается и  на зрении.

В последние годы появился дополнительный фактор, способствующий развитию зрительных нарушений – широкое использование персональных компьютеров. Работа за компьютером является серьезной нагрузкой не только для органов зрения, но и для всего организма в целом. Многие дети часами просиживают за монитором. Вместе с тем, оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для младших школьников, обязательно должен быть  перерыв на 10 минут для разминки и гимнастики глаз.

 

Как сохранить зрение

В первую очередь – это обеспечение правильного, сбалансированного питания для нормального функционирования органов зрения. Как известно, глаза любят больше всего на свете ретинол. Витамин А содержится в большом количестве в ягодах черники, куриных яйцах, сливочном масле. Но есть и другие витамины, не менее полезные для глаз: аскорбиновая кислота, B2 и бета-каротин, превращающийся в организме человека в уже упомянутый ретинол. Последний, между прочим, является антиоксидантом, убивающим свободные радикалы в сетчатке глаза, и содержится вморковиоблепихепомидорах, листовой зелени. В рационе  детей страдающих близорукостью должны быть морковь, красный сладкий перец, шпинат, черника, кукуруза, манго, персики, рыба, шиповник и цитрусовые.

Антиоксидантными свойствами обладают Омега-3 жирные кислоты, жизненно важные для нормального самочувствия сетчатки глаза наравне с бета-каротином, лютеином и зеаксантином. Первые можно почерпнуть в красной рыбеоливковом масле, богатом ко всему прочему и витаминами группы В; вторые – в тыкве, шпинате. Витамин С содержится в клюкве, плодахшиповникасмородине.

Очень важно избавиться от вредных привычек, губительных для здоровья глаз, если желаете сохранить зрение на нынешнем уровне. Может возникнуть вполне закономерный вопрос: каким образом курение и злоупотребление алкоголем влияют на зрение? Уверяю вас, самым прямым. Никотин и другие токсические компоненты сигаретного дыма вызывают повреждение сетчатки и зрительного нерва, провоцируют воспаление слизистой оболочки глаза, нарушают функцию световосприятия. Курение в ряде случаев способно лишить человека зрения, не зря ведь офтальмологи оперируют понятием «табачная слепота».

Обеспечить себе здоровый и достаточный по времени сон.

Улучшать  кровоснабжения  глаз. Хороший эффект дают как прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, так и специальная гимнастика для глаз.

Что касается алкоголя, то он является разрушителем головного мозга на нейронном уровне. Под воздействием горячительных напитков страдает зрительное восприятие окружающего мира, значительно снижается его уровень и качество. Термин «интоксикация зрительного нерва» уже давно существует в медицинской практике.

Как и любой другой орган, глаз утомляется при определённых нагрузках. А потому следует щадить зрение, чтобы предотвратить плачевные последствия. Если читаете книгу - соблюдайте минимальное расстояние от глаз до предмета внимания (это 30-35 см). Смотрите телевизор - не сидите слишком близко к экрану (минимум 2 м). Приходится часто и длительно работать за компьютером – спустя каждые 40 минут занятий отдыхайте, по крайней мере, 10 минут. После зрительной нагрузки делайте гимнастику для глаз.

Если у вас плохое зрение, и врач-офтальмолог выписал для коррекции очки, не стесняйтесь носить их. Тем более, что всегда есть более удобная и привлекательная внешне альтернатива –контактные линзы. Давайте все вместе встанем на защиту функции глаз своих и близких людей.

Отдел медицинской профилактики ЦРБ.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru