Встреча с будущими докторами - Сальская ЦРБ

28 мая 2016 года    в МБУЗ «ЦРБ» Сальского района состоялась уже ставшая ежегодной и  традиционной встреча Главы Сальского района с будущими докторами.
     Во встрече принимали участие глава Администрации Сальского района В.И. Березовский, заместитель главы Сальского района по социальным вопросам Титоренко Л.И.,  главный врач Сальской ЦРБ Ковалева Е.И.,  заведующие отделениями ЦРБ,  и будущие кадры здравоохранения  – студенты целевики РостГМУ, также учащиеся школ,  пожелавшие получить целевое направление в РостГМУ в 2016году,  всего около 45 человек.
     Сальская ЦРБ организовала транспортировку студентов РостГМУ   желающих участвовать в мероприятии  в Сальск и обратно.
     В ходе встречи глава Администрации Сальского района В.И.Березовский  рассказал молодым докторам о перспективах развития Сальского района, как торгового аграрного и культурно-спортивного центра на юго-востоке области,  о том какие средства были вложены из бюджетов всех уровней в развитие Сальского здравоохранения. Только за последние пять лет это внушительная цифра- более 900 млн. рублей.
     Главный врач – Е.И.Ковалева  рассказала о буднях Сальской ЦРБ, в  структуру которой   сегодня  входят  17 стационаров,  9 дневных стационаров 3 поликлиники, 2  участковые больницы  (на  105 коек), 3 амбулатории  40  ФАПов.
     Сальская ЦРБ оказывает медицинскую помощь по 29  видам медицинской помощи. Перспективным принципиально новым направлением нашей работы - является  открытие на базе Сальской ЦРБ отделения реабилитации для улучшения качества жизни наших пациентов.
     Городу и району  сегодня  необходимы: врачи-терапевты и врачи-терапевты участковые – 1 специалист
•  врачи-педиатры участковые-4 специалиста,
•  врачи-акушеры-гинекологи- 1 специалист,
•  врачи-рентгенологи-1 специалист ;
•  врачи клинической лабораторной диагностики-2 специалиста,
•  врачи функциональной диагностики-1  специалист,
•  врач-инфекционист-1 специалист,
•  врач-онколог -1 специалист;
•  патологоанатомы-   3 специалиста и другие.
     Евгения Игоревна  рассказала также и о мерах социальной поддержки  молодым врачам в Сальском районе:
     19 сотрудников получают компенсацию  для оплаты съемного жилья, 32  студента целевика получают доплату к стипендиям.
     6 врачей приняли участие  в областной программе «Сельский доктор»
     17  молодых специалистов  в 2016 году   подали заявку на получение бюджетных субсидий для приобретения жилья.
     Мероприятия,  проводимые по улучшению кадровой ситуации Сальской ЦРБ,  закреплены в муниципальной целевой программе «Развитие здравоохранения Сальского района».
     Встреча закончилась экскурсией молодых докторов по стационарным отделениям ЦРБ.
     Проведенная встреча не прошла даром. Уже подписано  12 гарантийных писем о приеме  на работу  в Сальскую ЦРБ   студентам 6 курса РостГМу.
     С сентября 2016  года в Сальскую ЦРБ планируют трудоустроиться 4 специлиста.

Администрация Сальской ЦРБ