Мы в Вконтакте

Недовольны работой больницы?

Полезная информация

Диспансеризация – это активное, динамическое наблюдение врача за состоянием Вашего здоровья. Если  Вы хотите быть здоровым и готовы сделать для этого все от Вас зависящее, значит Вам необходимо не только  беречь и укреплять здоровье, но и время от времени проверять его состояние, даже если Вас  ничто не беспокоит.

В отношении здоровых диспансеризация в первую очередь предусматривает активное проведение профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий внешней среды и устранение неблагоприятных моментов, которые могут привести к возникновению болезни.

В 2022 году диспансеризации подлежат граждане с 18 лет 1 раз в 3 года ( 2002, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982) с 40 лет ежегодно.

Обследуют всех, но по-разному

В процессе диспансеризации учитывается возраст пациента и пол, поскольку в разных возрастных категориях требуется разное обследование, то же касается и обследований по половому различию.

— Общей для всех процедурой является флюорография.

— Невролога в рамках диспансеризации проходят мужчины и женщины в возрасте 51, 57, 63 и 69 лет.

— Визит к офтальмологу (измерение внутриглазного давления) назначается всем независимо от пола после 40 лет.

— Электрокардиограмму делают всем пациентам начиная с 36 лет.

— УЗИ брюшной полости показано тем, кому в этом году исполнится 45, 49, 51, 57, 63, 69 лет.

— Клинический (расширенный) анализ крови делается для мужчин и женщин в возрасте 39, 45, 51, 57, 63 и 69 лет. Для остальных проводится общий анализ крови.

— Расширенный биохимический анализ крови — для всех, кому  39, 45, 51, 57, 63, 69 лет

— Маммографию проходят женщины старше 40 лет.

— Мужчин старше 50 обследуют на простат-специфический антиген.

Основные цели диспансеризации:

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким  сердечно-сосудистым риском индивидуального и группового (школа пациента) профилактического консультирования

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся:

• болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови;

• курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.

Такие активные профилактические вмешательства позволят достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Наряду со всем этим врач даст гигиенические советы о режиме и лечебном питании, лечебной физкультуре и пр., без выполнения, которых немыслимо лечение хронических заболеваний.

Диспансеризация может быть успешной, если Вы:

- будете систематически выполнять все назначения и рекомендации врача;

- не будете заниматься самолечением;

- откажитесь от вредных привычек, прежде всего от курения и, злоупотребления    алкоголем, которые могут крайне пагубно повлиять на Ваше здоровье.

И.о. заведующего поликлиническим отделением для взрослых

МБУЗ «ЦРБ» Сальского района Ибрагимов С.Х.