Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Программа проведения ботулинотерапии на базе ГАУ РО ОКДЦ

Представляем вам информацию о развитии на базе ОКДЦ нового современного направления по лечению неврологической патологии с применением препаратов ботулинического токсина типа А. Данный вид медицинской помощи оказывается пациентам из ЛПУ Ростовской области в системе обязательного медицинского страхования.

Направляются пациенты со следующими заболеваниями:

-                     Мышечная дистония (все виды, любой выраженности, любая длительность заболевания)

-                     Спастичность вследствие ОНМК, травм головного и спинного мозга, рассеянного склероза (отсутствие сформировавшихся контрактур суставов, возможность пациента самостоятельно передвигаться, наличие реабилитационного потенциала (сила в паретичной конечности не менее 1 балла, наличие реабилитационной мотивации у пациента), не более года от начала заболевания (для пациентов не получавших инъекции ботулотоксина) или более года (для пациентов регулярно получающих инъекции ботулотоксина).

-                     Хроническая мигрень

Условия предоставления медицинской помощи:

1.                  Пациенты, имеющие группу инвалидности, направляются на консультацию в ОКДЦ для определения целесообразности проведения ботулинотерапии и получения соответствующего медицинского заключения и (или) непосредственно для введения выданного по месту жительства препарата ботулотоксина.

2.                  Пациенты, не имеющие группу инвалидности, направляются на консультацию в ОКДЦ для определения целесообразности проведения ботулинотерапии и получения соответствующего медицинского заключения и (или) непосредственно для введения ботулотоксина, выданного в ОКДЦ.

              ! Окончательное решение о целесообразности проведения ботулинотерапии определяют специалисты ОКДЦ.

Минимальный перечень медицинского обследования, необходимого для проведения ботулинотерапии в ОКДЦ: - ОАК, О AM, ОРС, ФЛГ ОГК, осмотр гинеколога (женщины), уролога (мужчины). Необходимые документы: паспорт гражданина РФ, полис ОМС, СНИЛС.

Порядок направления пациентов:

-                     Оценка лечебного и реабилитационного потенциала у пациента согласно Критериям (см. приложение) с указанием рекомендаций о проведении ботулинотерапии в выписном эпикризе.

-                     Запись пациента на предварительную консультацию в ОКДЦ: необходимо сообщить врачам ОКДЦ: Воронову Д.Б., Ямину М.А., - ФИО, дату рождения и контактный телефон пациента .Предпочтительным является отправка информации на электронный почтовый ящик или с помощью SMS, звонить по будням с 9-00 до 15-00).

-                     Осмотр пациента в ОКДЦ для оценки состояния и решения вопроса о целесообразности проведения ботулинотерапии и дозах препарата. Определение даты проведения ботулинотерапии.

! Пациент должен самостоятельно передвигаться (оказание амбулаторной мед.помощи подразумевает достаточную двигательную активность пациента).

Контактная информация:

Руководитель Кабинета диагностики и лечения заболеваний экстрапирамидной системы и ботулинотерапии ОКДЦ Воронов Денис Борисович (+7-918-507-49-48 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Руководитель неврологической службы ОКДЦ Ямин Максим Анатольевич (+7-988­538-30-16 та Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Приложение.

Критерии отбора пациентов со спастичностью для ботулинотерапии.

-                     Наличие спастичности у пациентов со сроком процесса не более года от начала заболевания для пациентов, не получавших инъекции ботулотоксина);или более года для пациентов, регулярно получающих инъекции ботулотоксина (в связи с возможностью склерозирования мышечной ткани и уменьшение эффективности ботулинотерапии, развития контрактур суставов и атрофических нарушений).

-                     Наличие реабилитационного потенциала (сила в паретичной конечности не менее 1 балла, отсутствие контрактур суставов, наличие реабилитационной мотивации у пациента).

-                     Пациент должен самостоятельно передвигаться (оказание амбулаторной мед.помощи подразумевает достаточную двигательную активность пациента).

-                     Предпочтительным контингентом для ботулинотерапии являются пациенты трудоспособного возраста

Таблица 1. Шкала оценки мышечной силы Британского совета медицинских исследований.

Балл

Определение

5

Нормальная сила

4

Способность поднимать конечность против небольшого сопротивления

3

Способность поднимать конечность, но не против сопротивления

2

Движения только в горизонтальной плоскости

1

Слабое сокращения мышц

0

Движения отсутствуют

Таблица 2. II

шкала спастичности Эшворта

Баллы

Характеристика

0

Отсутствует повышение тонуса мышц

1

Незначительное повышение тонуса мышц, проявляющееся в напряжении, но быстром наступает облегчение

Слабое повышение тонуса мышц, проявляющееся напряжением меньше чем в Уг объема всех пассивных движений

2

Среднее (умеренное) повышение тонуса при осуществлении полного объема всех пассивных движений, но при этом такие пассивные движения осуществляются легко

3

Сильное повышение тонуса мышц, пассивные движения даются с трудом

4

Паретичную конечность не удаётся согнуть/разогнуть полностью

 

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru