Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля  Всемирный день борьбы с малярией.

Малярия - название группы близких друг другу острых паразитарных заболеваний,

вызываемых проникновением в организм и размножением в нем кровепаразитов - малярийных плазмодиев. Представляет собой общее заболевание организма, наиболее характерными признаками, которого являются периодически повторяющиеся лихорадочные приступы, увеличение селезенки и печени, малокровие. Периоды лихорадочных приступов сменяются периодами межприступных состояний, вслед за которыми часто наступают возвраты (рецидивы) болезни. Перенесенное заболевание не оставляет стойкого иммунитета даже к тому виду паразита, который вызвал заболевание.         

В последние годы особенно реальной стала проблема завоза и распространения малярии в ряде стран мира, в том числе и на территории Российской Федерации.

Ежегодно в России регистрируются летальные исходы от малярии. Погибают  российские граждане, которые посещают экзотические страны и забывают о необходимых мерах профилактики. Малярия встречается в странах Азии, Африки, странах Центральной и Южной Америки, странах Океании.

В организм человека малярийные паразиты попадают при укусе зараженного малярией комара.         

От укуса комара до начала заболевания проходит скрытый период от 11 до 21 дня. Заболевание малярией характеризуется наличием приступов, протекающих с ознобом и повышением температуры до 40-41. Приступы малярии повторяются через день, или через два. Продолжается приступ обычно 6-8 часов, после чего температура резко падает. Падение  температуры сопровождается обильным потом. Часто во время приступа появляются головные боли и боли в мышцах. Если немедленно начать лечение, первичные приступы быстро прекращаются. Без лечения они проходят лишь через две-пять недель.  Тропическая малярия бывает очень тяжелая, с потерей сознания, и если своевременно не принять необходимых мер, может закончиться смертью. Прекращение приступов лихорадки не означает, что больной полностью выздоровел. Через некоторое время, один-два месяца, и даже 10-12 и больше, после первичного заболевания могут наступать повторные приступы малярии.

ГЛАВНОЕ - ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ.

 -Граждане России  при выезде в страны, неблагополучные по тропической малярии, должны проконсультироваться с врачом по поводу приема  противомалярийных препаратов

.

- Защищайте себя от укусов комаров, применяйте для этого пологи и отпугивающие средства. Для предупреждения залета комаров в жилое помещение двери и окна засетчивают мелкой нейлоновой или стальной сеткой. Залетевших в помещение комаров уничтожают с помощью аэрозолей, электрофумигаторов. В вечернее время, когда активность комаров повышается, следует носить одежду, прикрывающую большую часть тела. Открытые части тела можно защитить отпугивающими препаратами – репеллентами.

- По возвращении из местности, неблагополучной по малярии, в течение 3-х лет при любом недомогании необходимо обратиться к врачу.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩИХ!

 

Отдел медицинской профилактики ЦРБ.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru