ГБУ РО "ЦРБ" в Сальском районе

ГБУ РО «Центральная районная больница» в Сальском районе многопрофильное лечебное учреждение, которое отметило свой 90-летний юбилей

Сальская больница обслуживает 98200 человек, проживающих в Сальском районе, около 70000 жителей близлежащих районов получают в Сальской ЦРБ медицинскую помощь.

В стенах больницы трудятся 150 врачей, 585 средний медицинский работник, которые оказывают медицинскую помощь по 88 видам медицинской деятельности.

В своей структуре Сальская ЦРБ имеет 11 стационарных отделений, 3 поликлинических отделения, 1 участковую больницу, 4 врачебных амбулатории, 39 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 отделений сестринского ухода

Общий коечный фонд больницы составляет 740 коек, в том числе 595 круглосуточных. С 2014 года в Сальской ЦРБ открыто отделение паллиативной помощи на 35 коек, в котором трудятся три молодых специалиста.

Специалисты Сальской ЦРБ принимают активное участие в профилактической работе среди населения Сальского района.

На базе Сальской ЦРБ регулярно проходят выездные приемы и совещания областных лечебных учреждений.

С 2002 года облик Сальской центральной районной больницы непрерывно меняется, капитальным ремонтом преображены неврологическое, кардиологическое, хирургическое, инфекционное, детское соматическое отделения, поликлиническое отделение для взрослых, главный корпус больницы.

В 2008 году отремонтирован пятиэтажный лечебный корпус, в котором располагается родильное, терапевтическое и гинекологические отделения Сальской ЦРБ.

В 2011-2012 годах в рамках программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт больничного морга, отделения реанимации, ВИЧ-лаборатории, центрального стерилизационного отделения, административного корпуса    на сумму свыше 25 млн. рублей. В 2013 году закончен ремонт стоматологической поликлиники, хозяйственного корпуса.

Сальская центральная районная больница сегодня   располагает современным лечебно-диагностическим оборудованием, полученным в рамках национального проекта «Здоровье», модернизации здравоохранения. Это рентгенодиагностические, эндоскопические установки, ультразвуковая аппаратура, реанимационные наборы, электрокардиографические аппараты, компьютерный томограф, и многое другое. Полностью обновлен санитарный транспорт отделения скорой медицинской помощи.

Новое оборудование позволяет оказывать лечебную помощь в отделениях ЦРБ в строгом соответствии с утвержденными стандартами лечения и диагностики различных заболеваний.

Особую радость вызывает приобретение в офтальмологическое отделение операционного микроскопа для хирургического лечения глазных болезней. После установки микроскопа хирургическое лечение глаз, за которым жители Сальского района обращались в областные медицинские центры, стало возможным и по месту жительства.

Активно работают подпрограммы нацпроекта «Родовой сертификат» и «Дополнительная диспансеризация бюджетников».

Всего в течение трех лет с 2009 года из бюджетов всех уровней на здравоохранение Сальского района выделено около 904 млн. рублей   Проводимые мероприятия позволили добиться в Сальском районе снижения детской смертности, стабилизировать ситуацию с заболеваемостью социально-значимыми болезнями.

На базе Сальской ЦРБ в 2018 году открыто отделение патологии новорожденных, на его оснащение выделено из всех источников финансирования 18,338 млн. рублей.

На открытие и оснащение нового детского поликлинического отделения медицинским оборудованием, мебелью и оргтехникой по адресу Родниковая, 4 из бюджетов всех уровней выделено 25,5 млн. рублей. С февраля 2019 года детская поликлиника приняла маленьких пациентов в новом здании. В 2021году на базе Сальской ЦРБ планируется открытие межрайонного сосудистого центра.

Благодаря поддержке Администрации Ростовской области и Администрации Сальского района   с 2011 года на базе ЦРБ   подготовлены специалисты и создана современная материально – техническая база для работы Сальской ЦРБ как межтерриториального лечебного центра на юго -востоке Ростовской области.

В 2022 году на базе Сальской ЦРБ открыто межрайонное первичное сосудистое отделение для оказания помощи больным с острой сердечной патологией

Наши медработники пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, включены в Губернаторскую программу ипотечного кредитования на приобретение жилья.

7 сотрудников получают компенсацию для оплаты съемного жилья, 86 студентов целевиков получают доплату к стипендиям.

2 фельдшера приняли участие в областной программе «Земский фельдшер», 3 сотрудника получили субсидии для приобретения жилья

В Сальской ЦРБ всегда есть возможность для молодых специалистов получить дополнительное профессиональное образование - многие молодые доктора прошли профессиональную переподготовку по узких специальностям в рамках национального проекта и модернизации здравоохранения.

Городу и району сегодня необходимы:

• врачи-педиатры, терапевты участковые
  • врачи-неонатологи
  • врачи функциональной диагностики:
  • врачи-онкологи
  • врачи- эндокринологи
  • врачи - кардиологи
  • врачи-анестезиологи-реаниматологи
  • врачи-оториноларингологи
  • врач-общей практики
  • врачи-эндоскописты
  • Врач-рентгенолог

На сегодняшний день Сальская ЦРБ – это лечебное учреждение с большим потенциалом,  которое уверенно смотрит в будущее

Ждем Вас к нам на работу!

«Центральная районная больница» в Сальском районе

347630, г Сальск Ростовской области

ул. Павлова,2