Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

29 сентября Всемирный день сердца.

29 сентября Всемирный день сердца.

 

Берегите свое сердце

 Целью его проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и внимательное отношение к своему здоровью. Тем более, что сердечно-сосудистые заболевания находятся в лидерах среди причин смертности населения.

            «За последние 10 лет в мире заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями выросла в 2 раза. Конечно, это связано и с лучшей выявляемостью заболеваний сердца, и с проведением диспансеризации, но по-прежнему – это причина смертности номер 1. Особенно выросла заболеваемость артериальной гипертензией. Гипертоническая болезнь сама является заболеванием, но, в то же время, риском развития ишемической болезни сердца. В этом ее самая главная опасность».

            Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – органическое и функциональное поражение миокарда, вызванное недостатком или прекращением кровоснабжения сердечной мышцы (ишемией). Специалисты призывают: не занимайтесь самолечением! Проходите диспансеризацию, выявляйте имеющиеся проблемы и выполняйте рекомендации врачей.

Чтобы сохранить сердце здоровым и избежать катастроф со стороны сердечно-сосудистой системы рекомендуются вести здоровый образ жизни, регулярные физические нагрузки, не забывать о полезном питании, отказаться от вредных привычек (курение, чрезмерное потребление алкоголя, потребления наркотиков), а также избегать стрессовых ситуаций. Не забывайте о ежегодном обследовании сердца и сосудов, тогда насыщенная, продолжительная жизнь вам обеспечена.

Интересные факты о сердце:

  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Диета для сердца

  • Режим питания:малыми порциями 4-5 раз в сутки.
  • Поваренная соль:ограничить – не более 5 г в сутки (чайная ложка без верха)
  • Овощи и фрукты:3-5 порций в день – они богаты клетчаткой и способствуют выведению холестерина – капуста, свекла, яблоки, сливы, ягоды, бобы. Следует ограничить употребление картофеля.
  • Хлеб:лучше черный из муки грубого помола, белый и сдобу ограничить, торты и пирожные исключить или ограничить до минимума.
  • Крупы:гречневая, овсяная, пшеничная способствуют выведению холестерина. Макароны из муки твердых сортов пшеницы.
  • Отруби:также выводят холестерин, их добавляют в каши супы – 1-3 ст. ложки в день.
  • Жиры:исключить животные жиры, сало, колбасы с жиром, масло сливочное. Разрешаются любые растительные масла в разумных пределах.
  • Мясные продукты:ограничить до 2-3 раз в неделю в вареном, тушеном или запеченном виде, употребляйте не жирные сорта мяса – курица, индейка, телятина. Исключите субпродукты: мозги, печень, почки – в них очень много холестерина. Не жарить продукты на масле.
  • Яйца: разрешается два – три яйца в неделю в натуральном виде или в блюдах.
  • Рыбные продукты:рекомендуются ежедневно, в том числе и жирных сортов: камбала, палтус, скумбрия – в тушеном и вареном виде.
  • Икра рыб и креветки:содержат холестерин, поэтому больным с ИБС не рекомендуются.
  • Молочные продукты:рекомендуются с низкой жирностью (не более 1%) – молоко, кефир, йогурты, творог. Сметану жирностью не более 10% в ограниченном виде – для заправок. Сыры жирностью не более 40% в небольшом количестве в первой половине дня.
  • Десерты:выбирайте без жира, сливок и большого количества сахара. Лучше фруктовые салаты и несладкие желе.

Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Помните об этом и будьте здоровы!

 

 

Организационно-методический отдел ЦРБ.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru