Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

11 октября – Всемирный день борьбы с ожирением.

11 октября – Всемирный день борьбы с ожирением.

 

Главная задача Всемирного дня борьбы с ожирением — повысить осведомленность людей по всему миру о причинах ожирения и его опасных последствиях для здоровья, а также поощрить их вести здоровый образ жизни.

Ожирение — это хроническое заболевание, способное вызывать и усугублять другие проблемы со здоровьем, в том числе угрожающие жизни, при котором накопление чрезмерных жировых отложений в организме начинает представлять угрозу здоровью.

Для того чтобы провести черту между лишним весом и ожирением, Всемирная организация здравоохранения разработала индекс массы тела (ИМТ), который позволяет оценить степень соответствия массы тела человека его росту.

Чтобы узнать свой ИМТ, необходимо разделить свою массу тела в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Нормальным для взрослого человека считается ИМТ в диапазоне 18,5–25. Лишнему весу соответствует ИМТ 25–30, а ожирению — 30 и выше.

Разумеется, на практике все немного сложнее, потому что ИМТ не учитывает пол, возраст и образ жизни (к примеру, у профессиональных спортсменов ИМТ может быть высоким за счет развитой мускулатуры, потому что мышечная ткань тяжелее жировой), но с основной своей задачей (первичная диагностика ожирения у взрослых людей) он справляется.

Ожирение — фактор риска целого ряда заболеваний, в частности сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа, синдрома обструктивного апноэ во сне, остеоартроза, астмы и некоторых разновидностей рака. Кроме того, ожирение повышает риск возникновения осложнений при COVID-19: по статистике, людей с ожирением, заразившихся коронавирусом, госпитализируют в два раза чаще, чем людей с нормальным ИМТ.

Ожирение входит в число лидирующих предотвращаемых причин смерти (наряду с артериальной гипертензией, табакокурением, недоеданием, ЗППП, неполноценным питанием, малоподвижным образом жизни, алкоголем, загрязнением воздуха и воды, плохой санитарией). Непосредственная причина ожирения — это энергетический дисбаланс, при котором человек потребляет больше калорий, чем тратит. Однако кроме несбалансированной диеты и гиподинамии на накопление жира в организме могут влиять и другие факторы, такие как генетическая предрасположенность к полноте, эндокринные нарушения, психические расстройства (депрессия, расстройства приема пищи), прием некоторых медицинских препаратов и др.

Само по себе ожирение несёт с собой целый спектр проблем для человека. Во-первых, избыточный вес приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, так как нагрузка на суставы и кости становится повышенной или даже чрезмерной. Во-вторых, избыточный вес сказывается и на интенсивности здоровой физической активности, которая снижается. В-третьих, накопление в организме жиров, наряду со снижением физической активности, приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета.

Помимо физических проблем, ожирение приносит ещё и проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов, что негативно сказывается на нервной системе человека.

  

Организационно-методический отдел ЦРБ.

 

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru