Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Как прожить дольше: рекомендации для пожилых людей

Как прожить дольше: рекомендации для пожилых людей

 

Как прожить дольше, если вам уже за...

Во всём мире ученые-медики и геронтологи пытаются узнать секрет долголетия некоторых людей, разработать эликсир омоложения, в общем, сделать всё возможное, чтобы продлить жизнь человека и сделать её более комфортной. Вот несколько советов людям, которые мечтают прожить дольше среднего, и при этом сохранить ясный ум и крепкое здоровье.

1. Крепкий и здоровый сон

У каждого человека имеется индивидуальная норма сна.

Допустим, человек постоянно спит по 8 часов в сутки, и ощущает себя комфортно. Если он нарушит свой режим сна и будет тратить на него шесть часов, у него начнет развиваться психоэмоциональное напряжение, а также различные стрессовые состояния. Если на сон у такого человека будет тратиться около десяти часов, то это также может пагубно сказаться на здоровье. Вот, например, Наполеону хватало всего четыре часа сна, чтобы чувствовать себя бодро, а для многих других людей этого будет недостаточно.

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы норма сна соблюдалась. Не стоит в будни тратить на сон шесть часов, а на выходных выделять все двенадцать. Сон в выходной день никогда не компенсирует недосыпание в будни.

2. Соблюдение энергетического баланса

На сегодняшний день молодые люди всё чаще становятся жертвами тех заболеваний, от которых раньше страдали только пожилые люди. Сейчас получают широкое распространение такие "старческие" заболевания как рак, нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.

В основном это связано с употреблением вредных продуктов питания и гиподинамией.

Многие люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, сегодня употребляют чрезмерное количество пищи.

Для того чтобы прожить дольше, следует включить в рацион питания преимущественно натуральные и малокалорийные блюда. Если образ вашей жизни не предполагает больших физических нагрузок, то для нормального функционирования организма достаточной будет ежедневная норма порядка 1700 ккал. Этим самым человек устраивает разгрузку всех своих клеток, и помогает им поддерживать высокую активность жизненно важных систем организма.

Всех этих неприятностей можно избежать, употребляя кисломолочные продукты и блюда растительного происхождения. Но престарелым людям не рекомендуется полностью перейти на растительную пищу. В их рационе обязательно должна присутствовать рыба, только не жирная, а также постное мясо, яйца.

Во всем необходимо знать чувство меры: не голодать и не переедать.

 Питаться нужно по расписанию. Самым оптимальным вариантом является питание по четыре-пять раз в день, причем небольшими порциями.

Людям престарелого возраста крайне не рекомендуется соблюдать диеты, а дни разгрузки нужно проводить в щадящем режиме, при этом контролируя собственное самочувствие.

3. Получайте энергию из природных источников

Для улучшения здоровья следует переехать в сельскую местность. Ведь практически в любом возрасте человека тянет на прогулки на свежем воздухе, а если это будет происходить еще и в экологически чистой среде, то будет просто прекрасно.

4. Полноценная и дружная семья

Благоприятное близкое окружение оказывает положительное влияние на здоровье. По статистике подавляющее большинство долгожителей окружены заботой и поддержкой близких людей. 

Лекарств, которые могут продлить жизнь, просто не существуют. Но древние мудрецы, оставили после себя прекрасное выражение: "Мы перестаём любить не потому, что начинаем стареть, а стареем, потому, что перестаём любить". И до тех пор, пока человеку есть кого любить, пока он ощущает внимание и заботу близких, ему не страшны многие хвори и стрессовые ситуации.

 

Организационно-

методический отдел ЦРБ.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru