Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

     Нарушения в процессе защиты человеческого организма от вредных микроорганизмов способно привести к летальным последствиям. Именно поэтому во всем мире врачи борются с распространением ВИЧ инфекции, в частности, СПИДа. Данному тяжелому противостоянию и посвящена праздничная дата.

     Новая болезнь под названием Синдром приобретенного иммунодефицита был зарегистрирован в Америке в 1981 году. Первый раз во всем мире в 1988 году прошел праздник, посвященный борьбе с опасным недугом. Его инициаторами в 1987 году стали сотрудники Всемирной организации здравоохранения.

Целями Дня борьбы со СПИДом являются:

  • донести до всего мира важность сражения с недугом;
  • продемонстрировать солидарность всех стран;
  • распространить информации о профилактике и способах лечения;
  • поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

Сегодня треть случаев заболевания обнаружено в странах Африки.

     Причиной появления такой страшной болезни, как СПИД, является поражающая организм ВИЧ-инфекция. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) подавляет иммунную систему человека, а на фоне почти полностью разрушенного иммунитета уже развивается и развивается СПИД- синдром приобретенного иммунодефицита.

     Заражение происходит при  попадании крови, спермы или влагалищных секреций инфицированного в кровь здорового человека. Кроме того, возможна передача вируса младенцу от больной матери при родах, грудном вскармливании или еще во время беременности (внутриутробно). К счастью, смертельно опасный вирус не передается ни воздушно-капельным путем, ни при бытовых контактах, ни при рукопожатии. Его не разносят насекомые.

      Одно время повсеместно обсуждался вопрос риска возникновения заражения через укус комара, однако это миф: в момент укуса комар впрыскивает человеку свою слюну, а совсем не кровь предыдущей жертвы! Единственным переносчиком инфекции является человек. Слухи, что ВИЧ переносится посредством поцелуя, тоже ложные. Основаны они были на том, что вирус присутствует в слюне инфицированного человека, значит угроза существует. Вирус и правда присутствует, но в чрезвычайно низкой концентрации, недостаточной для заражения, слюна опасна только в том случае, если попадает в кровь. То же самое относится к другим выделениям человека (пот, моча, кал).

     Чаще всего заражение происходит половым путем или через нестерильные инъекционные иглы. В группу риска входят, прежде всего, наркоманы и те, у кого много случайных половых контактов. Но нельзя исключать и другие ситуации – это переливание крови, инъекции, посещение стоматологического или косметологического кабинетов (если стерилизация инструментов была выполнена с нарушением). Далеко не у всех бывает один половой партнер на всю жизнь. Мы знакомимся, влюбляемся, расстаемся и опять встречаемся с кем-то… Но если ты беспокоишься о своем здоровье, пользуйся презервативами! Это самый надежный способ профилактики ВИЧ. К слову, и других инфекции, передающихся половым путем. Не стесняйтесь говорить об этом партнеру, ведь от этого зависит именно твое здоровье и твоя дальнейшая жизнь.

     На данный момент лекарства против ВИЧ не существует. Разработаны препараты, позволяющие добиться временного улучшения, уменьшить скорость прогрессирования ВИЧ, продления жизни больного человека. Поэтому позаботься, чтобы секс не стал угрозой твоему здоровью – обязательно используйте средства предохранения!

     В Сальском районе на диспансерном учете состоит 365 ВИЧ-инфицированных человека, из них – 3 детей. В районе проживет 45 ребенка, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. В 2021 году заболевание выявлено у 11 человек: - 8 мужчин, 3- женщины, а в 2022 году уже 21 человек, мужчин-14, женщин-7. С начала 1998 года (за весь период наблюдений) по Сальскому району выявлено ВИЧ-инфицированных 365 человека,  137 человека  умерло.

Организационно-методический отдел

МБУЗ «ЦРБ» Сальского района

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru